SHOW!

Lista completa de ganadores en los Grammy Latinos

Hoy se llevó a cabo el 20 aniversario de la entrega de los Grammy Latinos en la ciudad de Las Vegas, Nevada.



Lista completa de ganadores en los Grammy Latinos

(Internet)

Alejandro Sanz y Rosalía recibieron premios.

14/11/2019 20:14 / Las Vegas, Nevada, Estados Unidos

Hoy se llevó a cabo el 20 aniversario de la entrega de los Grammy Latinos en la ciudad de Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

La gala abrió con una actuación en la que Prince Royce, Anitta, Fito Páez, Natalia Jiménez, Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Leonel García, Milly Quezada, Olga Tañón, Reik y Tony Succar rendieron homenaje a la música latina, resaltando distintos géneros.

Por primera vez Ricky Martin fue el encargado de conducir la ceremonia. Estuvo acompañado por las actrices Roselyn Sánchez y Paz Vega.

Para esta edición se tomaron en cuenta canciones y discos lanzados entre el 1 de junio del 2018 y el 31 de mayo del 2019.

Cabe destacar que hace unas semanas los reguetoneros de renombre como J Balvin, Bad Bunny, Ozuna, Daddy Yankee, Maluma o Nicky Jam mostraron su descontento por la falta de nominaciones a su género.

Y aquí está la lista de ganadores:

POP
Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “El mal querer”, Rosalía.
Mejor álbum vocal pop tradicional: “Agustín”, Fonseca.
Mejor canción pop: “Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz.
 
URBANA
Mejor fusión/interpretación urbana: “Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko.
 
ROCK
Mejor álbum de rock: “Monte Sagrado”, Draco Rosa.
Mejor álbum pop/rock: “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro.
Mejor canción de rock: “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores.
 
ALTERNATIVA
Mejor álbum de música alternativa: “Norma”, Mon Laferte.
Mejor canción alternativa: “Tócamela”, Los Amigos Invisibles.
 
TROPICAL
Mejor álbum de salsa: “Más de mí”, Tony Succar.
Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria & Juancho Valencia.
Mejor álbum tropical tradicional: “Andrés Cepeda Big Band (en vivo)”, Andrés Cepeda.
Mejor canción tropical: “Kitipun”, Juan Luis Guerra.
 
CANTAUTOR
Mejor álbum cantautor: “Contra el viento”, Kany García.
 
REGIONAL MEXICANA
Mejor álbum de música banda: “A través del vaso”, Banda Los Sebastianes.
Mejor álbum de música tejana: “Colores”, Elida Reyna y Avante.
Mejor álbum de música norteña: “Percepción”, Intocable.
Mejor canción regional mexicana: “No te contaron mal”, Christian Nodal.
 
INSTRUMENTAL
Mejor álbum instrumental: “Balance”, Gustavo Casenave.
 
TRADICIONAL
Mejor álbum folklórico: “Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio
Mejor álbum de tango: “Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla.

JAZZ
Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Jazz Batá 2”, Chucho Valdés.
 
CRISTIANA
Mejor álbum cristiano (en español): “Todo pasa”, Juan Delgado.
Mejor álbum cristiano (en portugués): “Guarda Meu Coração”, Delino Marçal.
 
LENGUA PORTUGUESA
Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “O Tempo É Agora”, Anavitoria.
Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “O Futuro Não Demora”, BaianaSystem.
Mejor álbum de samba/pagode: “Mart'nália Canta Vinicius De Moraes”, Mart'nália.
Mejor álbum de música popular brasileña: “Ok Ok Ok”, Gilberto Gil.
Mejor álbum de música sertaneja: “Em Todos Os Cantos”, Marilia Mendonça.
Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró”, Hermeto Pascoal.
Canción en lengua portuguesa: “Desconstrução”, Tiago Iorc.
 
NIÑOS
Mejor álbum de música latina para niños: “Buenos Diaz”, The Lucky Band

CLÁSICA
Mejor álbum de música clásica: “Regreso”, Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, director; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

ARREGLO
Mejor arreglo: “Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)
 
DISEÑO DE EMPAQUE
Mejor diseño de empaque: “El mal querer”, Man Mourentan & Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía)
 
PRODUCCIÓN
Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “El mal querer”, El Guincho & Brian Hernández, ingenieros; Jaycen Joshua, mezclador; Chris Athens, ingeniero de mastering (Rosalía).
Productor del año: Tony Succar.
 
VIDEO
Mejor video musical versión corta: “Banana Papaya”, Kany García y Residente.
Mejor video musical versión larga: “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz.

Relacionadas

visitas